объем комнаты 60 м3. какое количество теплоты необходимо, чтобы изменить температуру воздуха в ней

от 10 до 20 градусов С? (плотность воздуха 1,3 кг/м3, а его удельная теплоемкость 1000 Дж/(кг - градус С)

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Дано:

Объём комнаты: V = 60 м³.

Начальная температура: \bf t_1 = 10 °C.

Конечная температура: \bf t_2 = 20 °C.

Плотность воздуха: ρ = 1,3 кг/м³.

Удельная теплоёмкость воздуха: c = 1000 Дж/(кг × °С).

Найти нужно теплоту нагревания: Q - ?

Решение:

1. Масса воздуха: m = \rho V.

2. Формула теплоты нагревания: Q = cm(t_2 - t_1).

3. Итоговая формула: Q = c\rho V(t_2 - t_1).

Численно получим:

Q = 1000\times1,3\times60\times(20 - 10) = 780000 (Дж).

Переведём в килоджоули: Q = 780000 Дж = 780 кДж.

Ответ: 780 кДж.