Мощность двигателя автомобиля «Жигули» 50 кВт. Каков КПД его двигателя, если при скорости 100 км/ч

он потребляет 14 л бензина на 100 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразалиев Рахат.
КПД=Ап/Q
q=44*10^6 Дж/кг
р=740 кг/м^3
V=0,014 м^3
Q=V*p*q=455,84*10^6 Дж
Ап=N*t
N=50000 Вт
t=S/V=3600 c
КПД=Ап/Q=N*t/Q=0,394=39,4%  - таков КПД двигателя Жигули, при скорости 100 км/ч