Рассчитайте давление на платформе станции метро находящийся на глубине 30м если на поверхности

атмосферное давление равно 101,3кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.
Дано:
h=30м
P1=101,3кПа=1013000Па
p=1,3кг/м3
g=10м/с2
P2-?Па
решение:
P2=pgh
P2=P1+P2=P1+pgh
P2=101300Па+1,3кг/м3*10м/с2*30м=101300Па+390Па=101690Па.