При перемещении тележки была выполнена работа 6400 Дж за 8 с. Определите величину приложенной к

тележки горизонтальной силы, если под действием этой силы тележка двигалась со скоростью 36 м / с. Двенадцать стальных пил, по 150 г каждая, нагреваются до 750 С и опускаются в 8 кг машинного масла при температуре 10 С. Определите окончательную температуру, пренебрегая нагревом сосуды и испарением масла. Удельная теплоемкость машинного масла 1,68 кДж / кг * С.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.
Дано:
А=6400Дж
t=8с
v=36м/с
Найти:
F-?
Решение:
Работа определяется как произведение силы на перемещение:
A=Fs
Так как перемещение неизвестно, то найдем его как произведение скорости на время (предполагается, что движение равномерное):
s=vt
Подставляем в первую формулу:
A=Fvt
Теперь можно выразить неизвестную силу:
F= \frac{A}{vt}
Подставляем числовые значения:
F= \frac{6400}{36\cdot8} \approx22.2(N)
Ответ: приближенно 22,2 Ньютона

Дано:
n=12
m(sp)=0.15кг
t(sp)=750⁰C
c(sp)=462Дж/(кг·⁰С) (табличные данные)
m(mm)=8кг
t(mm)=10⁰C
c(mm)=1600Дж/(кг·⁰С)
Найти: t
Решение:
Составляем уравнение теплового баланса: все отданное маслом тепло поглощается сталью (учитываем, что стальных пил было n=12 штук):
nc_{sp}m_{sp}(t_{sp}-t)=c_{mm}m_{mm}(t-t_{mm})
\\\
12\cdot462\cdot0.15\cdot(750-t)=1600\cdot8\cdot (t-10)
\\\
831.6(750-t)=12800(t-10)
\\\
623700-831.6t=12800t-128000
\\\
13631.6t=751700
\\\
t\approx 55.1(^0C)
Ответ: приближенно 55,1⁰С