два одинаковых заряда взаимодействуют в электрическом поле на расстоянии 3 см друг от друга в

керосине с силой 4 кН.Определить значение зарядов, если диэлектрическая проницаемость среды 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Закон Кулона
дано
r = 3 см= 0.03 м
F = 4 кН = 4000 Н
e = 2
k =8.9*01^9
найти
q -?
РЕШЕНИЕ
F =k q^2 / (e*r^2)
q^2 = F*(e*r^2) /k
q =√ F*(e*r^2) /k 
q =√ 4000*(2*0.03^2) / (8.9*10^9) = 28.44  мкКл = 28.44*10^-6 Кл
ОТВЕТ 28.44  мкКл = 28.44*10^-6 Кл