На тело массой m, расположеного на горизонтальной плоскости действует F(сила) направленная вниз под

углом α, коэффициент трения о плоскость = µ. Найти ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоботовська Анюта.

ускорение тела по 2-му закону Ньютона

a=R/m

R- равнодействующая сил, на ось ОХ, т.к. тело движется на горизонтальной плоскости

в направлении оси ОХ проекция силы F :  Fx=F*cos<a

против оси ОХ сила трения : Fтр =(P+F*sin<a)µ=(mg+F*sin<a)µ ,где P=mg-сила тяжести

равнодействующая сил

R=F-Fтр=F*cos<a -(mg+F*sin<a)µ=(F*(cos<a /µ-sin<a) -mg)µ

ускорение a=R/m=(F*(cos<a /µ-sin<a) -mg)µ/m=(F/m*(cos<a /µ-sin<a) -g)µ

a=(F/m*(cos<a /µ-sin<a) -g)µ