В электрической цепи сопротивления резисторов равны R1=5 Ом и R2=10 Ом Вольтметр показывает

напряжение 30 В.Напряжение на втором резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крейс Софья.
Если резисторы подключены последовательно, то найдем силу тока в цепи из закона Ома для участка цепи I=U1/R1=30/5=6 А, тогда напряжение на втором резисторе U2=IR2 =10*6=60 B. Если резисторы соединены параллельно, то напряжение на первом и втором резисторе одинаковые. Т.е. 30 В.