Какое количество теплоты нужно потратить, чтобы расплавить 500 г свинца, который имеет температуру

27 С? прошу срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.

 Удельная температура плавления свинца=23кДж/кг

Удельная теплоемкость свинца=140дж/кг*'C

 

Температура плавления свинца=327'С

 

 

Q(нагрева)=cm(t_2-t_1)

 

 

 

Q(нагрева)=140x0.5(327-27)=21000дж 

 

 

Q(плавления)=λ×m

 

 

Q(плавления)=23000x0.5=11500

 

Q1+Q2=21000+11500=32500дж