автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути со скоростью

72 км/ч. найди среднюю скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.

Расстояние S ; средняя скорость  Vcp ; общее время t
первая половина S/2 ; скорость v1=36 км/ч ; время t1 = (S/2) /v1
вторая половина S/2 ; скорость v2=72 км/ч ; время t2 = (S/2) /v2
t = t1 +t2
S/Vcp = (S/2)/v1 +(S/2)/v2
2/Vcp = 1/36 +1/72
2/Vcp = 3/72
Vcp =2*72/3 = 48 км/ч