На керосиновой горелке нагревали волу массой m1=5,0 кг от температуры t = 20C.До кипения

(t=100C).Определите потери теплоты в окружающую среду,если масса сгоревшего керосина m2=60г

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмич Маряна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Количество теплоты, затраченное на нагревание воды:

Q₁ = c*m₁*(t₂-t₁)

Q₁ = 4200*5*(100-20) = 1,68*10⁶ Дж

2)

Количество теплоты, которое выделится при сгорании керосина:

Q₂ = q*m₂ = 46,2*10⁶*0,060 ≈ 2,77*10⁶ Дж

3)

Потери теплоты:

Q = Q₂ - Q₃ =  2,77*10⁶ - 1,68*10⁶ ≈ 1,1*10⁶ Дж

Отвечает Федотов Никита.

Ответ: 780 кДж

Объяснение:

Дано :

mв. = 5 кг

t = 20 °C

tк. = 100 °С

mк. = 60 г = 0,06 кг

q = 41 * 10^6 Дж/кг

c = 4200 Дж/кг*К

------------------------------------

Q - ?

Решение :

Q = Q1( отданное ) - Q2( полученное )

Q = mк.q - сmв.( tк. - t )

Q = 0,06 * 41* 10^6 - 4200 * 5( 100 - 20 ) = 780 кДж