Помогите, пожалуйста, с физикой. 8 кл. Происходит электролиз раствора CuSo4. КПД установки - 60%.

Какое количество энергии нужно потратить, что бы при напряжении 50 В получить 2 мг меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.
Закон Фарадея:
m=kIt
Масса выделившегося на электроде вещества равна произведению электрохимического эквивалента вещества, силы тока в электролите и времени , в течение которого через электролит проходил ток.
Отсюда следует:
It=m/k
(k меди = 0.33 мг/Кл)
It=6 Кл
КПД можно выразить как отношение энергии, затраченной на электролиз и энергии в целом:
ŋ=Q1/Q
Q=Q1/ŋ
Тепловая энергия, затраченная на электролиз можно найти по формуле:
Q1=UIt
Q=UIt/ŋ
Q=50В*6Кл/0.6=500Дж