Сколько кДж или ккал теплоты потребуется для, того чтобы довести до кипения (100℃) 1 л воды с

температурой 0℃? Какова теплоемкость воды такой массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.
Дано:
m=1л=1кг
t1=0°C
t2=100°C
c=4200Дж/(кг*°С)- удельная теплоемкость воды
Найти:
Q-?
Решение:
Q=c*m*(t2-t1)
Q=4200*1*(100-0)=4200*100=420000Дж=420кДж
Ответ: Q=420кДж , c=4200Дж/(кг*°С)