Расстояние между пластинами увеличили в 2 раза. Как изменился заряд этого конденсатора и запасённая

в нём энергия при условии, что конденсатор: а)подключён к источнику постоянного напряжения; б)отключён от каких-либо подзаряжающих устройств?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумагалиева Райгуль.
A) если конденсатор подключен к источнику то U= соnst
С=ε*S/d
 если расстояние увеличить в 2 раза то есмкость C2=C/2
Q2=C2*U=C*U/2 - заряд уменьшится в 2 раза
W=C*U^2/2
энергия уменьшится в 2 раза

б) если отключить от источника Q=q=cоnst
W=Q^2/2*С
W2=2*Q^2/C=W1*2
энергия увеличится в 2 раза