Из пункта а в пункт в выходит поезд.первую треть всего пути поезд движется со скоростью 40 км.ч.

вторую треть-со скоростью 50 км.ч. и последнюю треть со скоростью 60 км.ч. чему равна средняя скорость движения поезда на участке ав?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломатова Лиза.
Дано:
S - весь путь
S1 = S/3
V1 = 40 км/ч
S2 = S/3
V2 = 50 км/ч
S3 = S/3
V3 = 60 км/ч
Vcp - ?

Время на первом участке:
t1 = S1/V1 = S / (3*V1)
Время на втором участке:
t2 = S2/V2 = S / (3*V2)
Время на третьем участке:
t3 = S3/V3 = S / (3*V3)
общее время:
t = t1 + t2 + t3 = S /3 * (1/V1+1/V2+1/V3)
Средняя скорость:
Vcp = S / t = 3/(1/V1+1/V2+1/V3) = 3 / (1/40 + 1/50 + 1/60) ≈ 48,6 км/ч
Отвечает Венедиктов Костя.
(40 +50+60):3=50км/ч