После броска вертикально вверх камень возвращается назад через время Т. Найти временной интервал

между моментами прохождения камнем середины максимальной высоты при его подъёме и спуске. Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Алекс.
Уравнение движения камня (ось Y вверх)

y(t) = v_0t-gt^2/2

Это парабола с ветвями вниз, а значит максимум достигается в вершине:

t_{\max} = -v_0/(-2g/2) = v_0/g\\
y_{\max} = y(t_{\max}) = v_0^2/2g

Теперь решим уравнение

y(t) = y_{\max}/2 = v_0^2/4g\\\\
v_0t-gt^2/2 = v_0^2/4g\\
gt^2-2v_0t+v_0^2/2g = 0\\\\
D/4 = v_0^2 - v_0^2/2 = v_0^2/2\\\\
t_{1,2} = [v_0\pm v_0/\sqrt{2}]/g\\\\
t_2-t_1 = \frac{2v_0}{\sqrt{2}g}

Само время всего полета находится как больший корень уравнения

y(T) = 0\\
v_0T-gT^2/2 = 0\\
T = 2v_0/g\\\\
t_2-t_1 =\frac{2v_0}{\sqrt{2}g}  = \frac{T\sqrt{2}}{2}