Баллон содержит сжатый газ при 27 градусах и давлении 40атм какого будет давление когда из баллона

будет выпущена половина массы газа а температура понизится до 12 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумович Илья.
1 атм=10^5 Па , PV=m/M•R•T, 40•10^5•V=m/M•R•300; P1•V=0,5•m/M•R•285(по условию масса и температурауменьшились) Делим выражения другна друга получаем: 40•10^5/p1=300/0,5•285=>p1=19,04•10^5Па