1) За 1 мин скорость уменьшилась с 108 км/ч до 10м/с. Составить скорость от времени и график.2)

Через 10 сек со старта автомобиль был на расстоянии 3 км. Найти ускорение и скорость.3) При торможении скорость равна 72 км/ч, остановка через 5 сек. Найти путь торможения.Решите хотя бы одну задачу пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.
Поезд тормозится, значит конечная скорость = 0. Так как на последнем километре скорость изменилась на 10 м/с, то в начале этого километра скорость 10 м/с. Отсюда можно найти ускорение: S = V^2/2a ; a = V^2/2S
а = 100/2000 = 0,05 м/кв.с 
На учаске пути до последнего километра скорость изменялась от 
72 км/ч до 10 м/с, и ускорение уже известно. Можно найти этот путь: 
S1 =( V^2 - V0^2)/ 2a 
Эта формула в виде проекций будет с "-" а, так как ускорение направлено противоположно S и V, и положит.направлению оси. 
S1 = (20^2-10^2)/2 0,05 = 3000 м 
Весь путь будет: S1 + 1000 м, т.е. 4000 м. 
Но можно еще проще, если есть ускорение, то весь путь будет 
S = V0^2/2a 
S =20^2/2 0,05 = 4000 м.