Резисторы , сопротивления которых 2 и 3 ком , соединены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 15 вольт. Найдите силу тока в цепи и напряжение на каждом из резистров. С дано и решением , заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Butikov Daniil.
Дано: R1=2 кОм R2=3 кОм  U=15 В  I-? U1-?  U2-?
R=R1+R2=2+3=5 кОм
I=U/R=15/5*10^3=3*10^-3 А
U1=I*R1=3*10^-3*2*10^3=6 В
U2=U-U1=15-6=9 B
Отвечает Писакин Валентин.
R₁=2 Ом     применяем законы последовательного соединения:
R₂=3 Ом       1) общее сопротивление: R=R₁+R₂;
U=15 B                 R=2+3=5 Ом;
_________    2) сила тока: I=U/R;
I-?                         I=15/5 =3  A;
U₁-?              3) напряжение на каждом резисторе;
U₂-?                   U₁=IR₁;  U₁=3*2=6 B;
                          U₂=IR₂;  U₂=3*3=9 B;
                     Ответ: I=3A; U₁=6 B; U₂=9 B.