Автомобиль массой 1т движется по горизонтальной дороге с ускорением 0,5м,с^2 Определить

развиваемую двигателем силу тяги, если коэффициент трения при движении автомобиля равен 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

По 2 закону Ньютона:

На ось Х:

Fтяги - Fтр = ma

Fтяги = ma + Fтр (1)

На ось Y:

N = mg

Fтр = мю*N = мю * mg

Fтяги = ma + мю * mg (из 1)

Fтяги = 11000 * 0,5 + 0,1 * 11000 * 10 = 5500 + 11000 = 16500 Н = 16,5 кН

Ответ: сила тяги равна 16,5 кН