Пожааалуйста!!! Это задача из КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! Вагон массой 5т движется со

скоростью 2 м/с, навстречу ему движется 2 вагон со скоростью 1 м/с, и массой 8т. Определить скорость и направление их движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.
Через закон сохранения импульса; m1V1+m2V2=m1V01+m2V02 (в векторном виде), если Fтр->0
(OX):m1V1-(m2V2)=Vобщ(m1+m2)
Vобщ=(m1V1-m2V2)\m1+m2≈0,15м\с
Т.к. знак положительный, то скорость будет направлена в сторону первого вагона