С какой силой натянут канат длиной 5 метров, если закреплённая на нём гиря массой 5 кг равномерно

вращается в горизонтальной плоскости с угловой скоростью 10 рад/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Ответ:

T = 2 500 Н

Объяснение:

Дано:

L = 5 м

m = 5 кг

ω = 10 рад/с

____________

T - ?

Сделаем чертеж.

Из подобия треугольников AOB и FDO имеем:

L / R = T / Tx     (1)

Но Tх - центростремительная сила, поэтому:

Tₓ = m·a = m·V²/R = m· (ω·R)² / R = m·ω²·R    (2)

Тогда, подставляя (2) в (1), получаем:

L / R = T / (m·ω²·R)

T = m·L·ω²

T = 5·5·10² = 2 500 Н