автобус масою 4 т. рухаеться рiвномiрно по горизонтальному шосе.визначте коефiцiент тертя колic об

дорогу, якщо сила тяги двигуна 8кН

Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

Так как тело двигается равномерно, следовательно, сила тяги уравновешивает силу трения.

Fтр = 8000 = kN = kmg = k * 4000 * 9,8 = 39200k

k = 8000 / 39200 = 0,204.