колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 20 мкГн . какой емкости конденсатора следует

подключить к контуру , чтобы получить колебания с частотой 50 кГц

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

частота КК  v = 1 / 2п√LC

√LC = 1 / 2пv

LC = 1 / (2пv)^2

C = 1 / L(2пv)^2 = 

    =1 / 20 мкГн(2п50 кГц)^2 = 1 / 20*10^-6(2п50*10^3)^2 = 0.5*10^-6 Ф = 0.5 мкФ

Отвечает Батырев Кирилл.

Воспользуемся формулой Томсона для электромагнитных колебаний в контуре:

T=2\pi \sqrt{LC}

Так как частота величина обратно пропорциональная частоте получаем:

v=\frac{1}{T}=\frac{1}{2\pi \sqrt{LC}}

Тогда выразим электроемкость:

(v*2\pi)^2L=\frac{1}{C}

C=\frac{1}{(v*2\pi)^2L}=\frac{1}{(50*10^3*2\pi)^2*20 * 10^{-6}}=5*10^{-7}Ф

Ответ: 5*10^{-7}Ф