1) При какой температуре нагревателя КПД цикла Карно составляет 75%, если температура холодильника

300К? 2)Одноатомный газ при изобарном расширении совершил работу 400кДж. Какое количество теплоты получил газ в этом процессе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардопольцева Кристина.
1) дано КПД=75%   T2=300 К    T1- ?
 η=T₂-T1/T₂*100%
0.75=T₂-T₁/T₂
T₂-0.75T₂=T₁
.025T₂=T₁
T₂=1200K

2) дано P=cоnst  A=400 кДж   Q- ?

Q=A+
ΔU=P*ΔV + 3*P*ΔV/2=5*A/2=5*400/2=1000 кДж
Отвечает Мацко Богдан.
1 η=T₂-T1/T₂*100%
0.75=T₂-T₁/T₂
T₂-0.75T₂=T₁
.025T₂=T₁
T₂=1200K
2задача 
при изобарном расширении работа равна переданной количестве теплоты 
Q= 400кДж