1)Заряд равный -1.3*10 - 6 степени Кл,помещён в спирт на расстоянии 5см,от другого заряда,если

заряды притягиваются с силой -0.45Н.Определить значение и знак другого заряда.Диэлектрическая проницаемость спирта равна 26.2)С какой силой действует однородное поле,напряжённость которого 2000Н/Кл,на электрический заряд 5*10 - 6 степени Кл?3)Металлическому шару радиусом 10см.Сообщён заряд 10 - 7 степени Кл.Определить электрический потенциал на поверхности шара.4)Определить электроёмкость батареи конденсаторов,если С1=С2=С3=600 МКФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

1)

F=k/e q1*q2 /r^2

q2 = F*r^2*e / (k*q1) = 0.45 *0,05^2 *26 / (9*10^9 * |-1.3*10 - 6| )=2.5×10-6  Кл

2)

F =E *q =2000Н/Кл *5*10 - 6 =0.01 H =10 мН

3) 

φ =k q/r =9*10^9 *10 - 7 / 0,10 =9000 В =9 кВ

4)

параллельное соединенеие C=C1+C2+C3=3*600 =1800 мкФ

последовательное 1/C =1/C1 +1/C2+1/C3 =3/600 ; C=600/3=200 мкФ