Однородный горизонтально расположенный стержень массой M и длиной L=1,2м с закреплённым на его

конце точечным грузом массой m=0,5М находится в равновесии, опираясь на опору. Определите расстояние от точки опоры до груза.помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Атякшев Илья.
Сделаем чертеж:

По правилу моментов сразу находим:
(P/2)*X = P*(L/2-X)
X = L - 2*X
3*X = L
X = L/3 = 1,2/3 = 0,4 м

Пояснения:
P - вес стержня.   P = M*g
Х - расстояние от оси до груза.
L = длина всего стержня.