У тепловой машины, работающей по циклу Карно, температура нагревателя в 1,6 раза больше температуры

холодильника. за один цикл машина производит работу 12,0 кДж. какая работа за цикл затрачивается на изотермическое сжатие рабочего тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Вова.
очень простая задача. кпд любой тепловой машины равно (А1-А2)/А1=1-А2/А1. для машины Карно А1 - работа при адиабатическом расширении, а А2 - при изотермическом сжатии. но у неё кпд так же равен (Т1-Т2)/Т1=1-Т1/Т2. сравнивая формулы получаем А2/А1=Т2/Т1, отсюда А2=А1(Т2/Т1)=(1/1,6)*12 кДж=7,5 кДж