Помогите, пожалуйста с физикой. Камешек бросили вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с.

Определите путь, который прошёл камешек за первые 4 с движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гергедава Лука.
Находим максимальную высоту на которую поднялся камень: hmax = Vo²/2g = 30²/(2*10) = 45 м

Находим высоту на которой находится камень через 4 с: h = Vo*t – g*t²/2 = 30*4 – 10*16 : 2 = 40 м.

Т.е. камень сначала поднялся до 45 м, а затем опустился до 40 м. 45 – 40 = 5 м.

Путь камня равен: 45 + 5 = 50 м.

Или:

Находим максимальную высоту на которую поднялся камень: hmax = Vo²/2g = 30²/(2*10) = 45 м

Находим время подъёма на максимальную высоту: t hmax = Vo/g = 30/10 = 3 с

Находим время падения: 4 – 3 = 1 с

Находим расстояние которое пролетит камень за время падения: h = gt²/2 = 10*1²/2 = 5 м.

Путь камня за 4 с равен: 45 + 5 = 50 м.