Определите число частиц в 10 кг воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.
Дано:
m(H_2O)=10kg
N_A=6*10^2^3 \frac{molecul}{mol}
-----
N(H_2O)-?

Решение:
N(H_2O)=N_A*n(H_2O)
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}
M(H_2O)=1*2+16*1=2+16=18 \frac{g}{mol}
m(H_2O)=10kg=10000g
n(H_2O)= \frac{10000g}{18 \frac{g}{mol} }=555,6mol
N(H_2O)=6*10^2^3 \frac{molecul}{mol}*555,6mol=3333,3*6^2^3molecul

Ответ: N(H_2O)=3333,3molecul