На какую высоту поднимается вода в смачиваемой В капиллярной трубке радиусом 15 миллиметров


Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
Дано  R =15мм=15*10-3м    h -  ?
Высота в капилляре вычисляется
h = 2*σ/p*g *R= 2*= 2*73*10^-3/1000*10*15*10^-3=9,73*10^-2м=97,3 мм