Среднее расстояние между двумя облаками 10 км. Электрические заряды их соответственно 10 Кл и 20

Кл. С какой силой взаимодействуют облака?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Дано :

r = 10 км = 10000 м

q(1) = 10 Кл

q(2) = 20 Кл

------------------------------------

F - ?

Решение :

F = k ( q(1)q(2) ) / r²

F = 9 * 10^9 * ( 10 * 20 ) / 10000² = 18000 Н = 18 кН

Ответ : 18 кН