Индейцы вышли на тропу войны. По тропе движется их колонна со скоростью V. Длина колонны L. На

встречу колонне бежит вождь со скоростью U. U<V. Каждый воин поровнявшись с вождем идет с той же скоростью назад. Какова будет новая длина колонны L' после того как последний воин развернется.(Расстояние между воинами одинаковое)

Ответы на вопрос

Отвечает Чуздюк Ангеліна.
Пусть S - расстояние между воинами.
Рассмотрим первого и второго воина с момента встречи первого воина с вождем. Пусть это точка 0 на тропе. Второй воин находится на расстоянии S от этой точки.
За время сближения второго воина и вождя - S/(V+U) первый воин пройдет в обратном направлении расстояние SV/(V+U), а второй воин пройдет в попутном направлении SV/(V+U), оказавшись на расстоянии S-SV/(V+U)=SU/(V+U) от точки 0. то есть, в момент разворота второго воина между ним и первым воином будет расстояние SV/(V+U)-SU/(V+U)=S(V-U)/(V+U). Такое же расстояние будет между всеми последующими воинами, так как все движутся с одинаковой скоростью.
Количество промежутков в колонне равно L/S. Значит,
L'=L/S*S(V-U)/(V+U)=L(V-U)/(V+U).

PS можно заметить, что если скорость вождя равна скорости воина, то вся колонна соберется в одном месте :)