Автомобиль трогаясь с места через 100 метров достиг скорости 72 км/ч. найдите массу автомобиля,

если сила тяги его двигателя равна 2 кН. Срочно очень помогите хотя(дано и формулу) решить могу сама

Ответы на вопрос

Отвечает Дихтярь Олег.
Дано:
S=100 м
V0=0 м/с
V=72 км/ч=20 м/с
F=2кН=2000 Н

Решение
F=ma, откуда m=F/a (1). Нам неизвестно только ускорение.

S=Vср*t, откуда t=S/Vср=100/20+0/2=100/10=10 с.
V=V0+a*t=a*t, откуда a=V/t=20/10= 2 м/с^2.

Тогда подставляем всё в нашу формулу (1): m=2000/2=1000 кг или 1 т