Газ в сосуде находится под давлением 0.2 МПа при температуре 127 'С. Определитедавление газа после

того, как половину массы газа было выпущено из сосуда и температура снижена на 50 С.ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
Газ в сосуде находится под давлением P1=0.2 МПа при температуре t1=127 'С. Определитедавление газа после того, как половину массы газа было выпущено из сосуда и температура снижена на Δt=50 С. m2=m/2   m1=m  P2- ?
T1=400 К      T2=350 К
P1*V= m*R*T1/M

P2*V=m*R*T2/2*M

P1/P2=2*T1/T2

P2=P1*T2/2*T1=2*10^5*350/2*400=0,875*10^5 Па