ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1)На участке цепи два проводника сопротивлением 10 Ом и 25 Ом соединены

параллельно и подключены к напряжению 100 В. Определите общее сопротивление цепи. Определите силу тока в каждом проводнике,по всей цепи. 2)Рассчитайте,какую работу совершает ток в лампочке фонарика за 2 минуты,если напряжение на спирали лампочки равно 3,5 В,а сопротивление спирали 14 Ом. 3)Мощность нагревательного прибора 60 Вт. Каково сопротивление прибора,если напряжение на его зажимах 120 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.

1. Общее сопротивлении цепи можно рассчитать так

1/R=1/R1=1/R2 = 1/10+1/25=7/50  тогда R=50/7=7,14 Ом

I=U/R=100/7,14=14 A

I1=U/R1=100/10=10 F

I2=U/R2=100/25=4 A

2. Работа A=P*t=U*I*t=U^2/R*t=3,5^2/14*2*60=105 Дж

3. Мощность P=U*I=U^2/R

Отсюда получаем R=U^2/P=120^2/60=240 Ом

Отвечает Иванова Кристина.
RОбщее=R1•R2:(R1+R2)=10•25:(10+25)=250:35=7,1 Ом примерно
100:10=10А на одном проводнике
100:25=4 А на другом проводнике
10+4=14 А по всей цепи
2)A=U в квадрате:R•t=12,25:14•120=105 Дж
3)P=U в квадрате:R откуда R=U в квадрате:P=14400:60=240 Ом