Емкость конденсатора включенного в цепь переменного тока равна 6мкФ уравнение колебаний напряжения

на конденсаторе имеет вид U=50cos(1*10^3t) где все велечины выражены в си. Амплитуда силы тока равна

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.

Амплитуда заряда
qm=UmC=50*6*10 ^{-6} =3*10 ^{-4} Kl
заряд изменяется по закону
q=3*10 ^{-4} cos(10 ^{3} t)
для нахождения закона изменения силы тока возьмем производную от заряда
по времени

I=q ^{'} =-3*10 ^{-4} *10 ^{3} sin(10 ^{3} t)=-0.3* sin(10 ^{3} t)
амплитуда силы тока 0,3А Ответ