. Конькобежец движется со скоростью 10 м/с по окружности радиусом 10 м. Под каким углом к горизонту

он должен наклониться, чтобы не упасть? Ответ выразить в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

cvjnhb htitybt

смотри решение ................................

Отвечает Водолазская Юнона.

центростремительное ускорение  a=v^2/R

центростремительная сила Fц=ma=mv^2/R

горизонтальная составляющая силы тяжести  Fx=F/tg<a=mg/tg<a

чтобы не упасть Fц =Fx

mv^2/R =mg/tg<a

tg<a=g*R/v^2 =10*10/10^2 =1

tg = 1 - это угол  45 град

ответ <a=45