Футбольная камера соединенная с вертикально расположенной стеклянной трубкой. В камере находится

вода.На камеру положена дощечка , а на нее - гиря массой 5 кг. Высота столба воды в трубке 1 м. определите площадь соприкосновения дощечки с камерой

Ответы на вопрос

Отвечает Янситова Карина.

Нахожу силу тяжести

F=mg= 5кг*9.8Н/кг=50Н

записываю формулу давлени воды, зная высоту столба воды в трубке

p=rgh=1000кг/м3*9.8Н/кг*1м=10 000 Па

Площадь соприкосновения дощечки найду из формулы давления твердых тел

p=F/s  значит площадь  S=F/p=50Н/10 000Па=0.005м2=5см2

Ответ: 5 см квадратных