КПД подвижного блока 70%. какой груз можно поднять на высоту 5 м при помощи этого блока, прилагая к

свободному концу каната постоянную силу 400 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Адов Санёк.
Аполез = 0,7 Аполн Пусть вес груза G, его перемещение Sгр = 5м Полная работа Аполн = F s  где s - перемещение точки приложения силы F. Это перемещение в два раза больше, чем перемещение груза Sгр.Т.е. S = 10м Полная работа Аполн= F s = 400 * 10 = 4000(Дж) Аполез = 0,7 Аполн = 2800 Дж Поскольку работа затрачена на изменнеие потенциальной энергии груза, то Аполез = П. П = G h = G Sгр = 5G получаем  Аполез = 5G или2800 = 5GG=2800:5G = 560(Н)ответ: 560Н

P.S. Aполез- это полезная работа