Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9•10(и сверху 5,ну в 5 степени или как там незнаю..) Па

и температуре 288к. Найдите массу газа Помогите пожалуйста =/

Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Валерия.

Уравнение М-К

P*V=m/M*R*T

m-то, что надо найти,

V=12*10^-3 м3

T=288K

R=8,31

M(Co2)=48*10^-3кг/моль

выразим m;

m=P*V*M/RT,

осталось подставить, удачи