Расстояние от предмета до экрана, где получается четкое изображение предмета, 4м. Изображения в 3

раза больше самого предмета. Найти фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.

Г(линейное увеличение)=3=f/d

f+d=4

решив систему, получаем:

d=1

f=3

По формуле тонкой линзы:

1/F=1/f+1/d

1/F=1+1/3

F=3/4=0.75 м = 75 см.

Ответ: фокусное расстояние линзы равно 0.75 м.