Определите во сколько раз нужно увеличивать длину математического маятника чтобы частота его

колебиний уменьшилась в 4 раза ответ написат ь ввиде задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Mutalipova Dinara.

T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}
v=\frac{1}{T}
Как видим из формулы, для понижения частоты нужно увеличить пириод в 4 раза(обратная зависимость, т.к. период в знаменателе).
Для того чтобы увеличить период в 4 раза(смотрим первую формулу), нужно увеличить длинну в 16 раз(прямая зависимость, т.к. длина в числителе).
Ответ:в 16 раз.