Поезд весом 3000 кН идет со скоростью 36 км/ч. Сила сопротивления 0,005 веса поезда. Определить

полезную мощность тепловоза. Движение прямолинейное по горизонтальному пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
По определению N = A / t = F S / t 

пусть поезд движется равномерное прямолинейно, тогда значение S/t равно скорости поезда:

N = F v

сила тяги, посредством которой движется поезд, равна силе сопротивления (они компенсируют друг друга, и потому поезд движется равномерно прямолинейно)

F = Fсопр = 0.005 P, где P - вес поезда, который по третьему закону Ньютона равен силе нормальной реакции опоры, которая, в свою очередь, равна силе тяжести :)

F = 0.005 mg = 5*10^(-3) * 3*10^(6) = 15 кН

тогда N = 15*10^(3)*10 = 150 кВт