Плечи рычага равны соответственно 4 см и 12 см. на меньшее плечо действует сила 60 Н. чему равна

сила, действующая на большое плечо

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.
Дано:
l1=4см=0,04м
l2=12см=0,12м
F1=60H
F2-?H
решение:
F1/l1=F2/l2;
так как большее плечо в 3 раза больше, то сила будет в 3 раза меньше, тут и решать нечего: F2=F1l1/l2=2,4/0,12м=20H