В резервуаре нагревателя находится 800г керосина. Сколько литров воды можно нагреть этим

количеством керосина от 10 до 100 градусов, если на нагревание расходуется 40% выделяемой энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Дано

q =4,6*10^7 Дж/кг  -керосин

m1= 800г=0.800кг

кпд=40%(0.4)

с2 - 4200 Дж/кг*С -вода

T2=10 C

T=100 C

p=1000кг/м3 -плотность воды

---------------------------

V2 -? 

 

РЕШЕНИЕ

 

Керосин сгорает - отдает тепло  Q1

Q1=q*m1

потери тепла 40%

остается тепла Q2=Q1*кпд=Q1*0.4

ВОДА поглощает тепло  Q2

Q2=c2m2(T-Т2)

m2=Q2/(c2(T-T2))=q*m1*0.4 /( c2(T-T2))=4.6*10^7*0.800*0.4 /(4200*(100-10))=38,94=39 кг

V2=m2/p=39/1000=0.039м3=39л

 

Ответ 39л