С помощью системы блоков груз массой 100кг подняли на 3М, прикладывая силу 250Н.На сколько пришлось

вытянуть свободный конец верёвки?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

Сила тяжести груза G = m·g = 100·10 = 1000(H)

Cистема, по видимому, представляет собой двойной блок, радиус одного цилиндра которого - r, а другого R. Верёвка, к которой привязан груз, намотана на малый блок радиуса r , а  к концу верёвки, намотанной на блок радиуса R, приложена сила F.

Пусть движение груза будет равномерным, тогда можно считать, что система находится в равновесии, т.е. G·r = F·R или 1000·r = 250·R, откуда R = 4r.

Перемещение верёвки, к которой привязан груз, намотанной на малый блок радиуса r в 4 раза меньше перемещения верёвки, намотанной на блок радиуса R, к концу которой приложена сила F.

Поэтому перемещения верёвки, к концу которой приложена сила F равно 4·3 = 12(м)

Ответ: 12м.