Под действием груза 20 кг. пружина удлинилась на 20 см. Найти жёсткость пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Скляренко Славик.
F = k*x

m*g = k*x -----------\ \textgreater \  k =  \frac{m*g}{x}

m - масса ( 20 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )
x - величина деформации ( 20 см = 0,2 м )

k =  \frac{20*10}{0,2} =  \frac{200}{0,2} = 1000 H/м