Каким должно быть сечение стальной проволоки некоторой длины, что бы ее сопротивление было равно

сопротивлению алюминиевой проволоки длинной в 2 раза большей и с сечением 0,75мм^2

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Маша.

Формула для сопротивления:
R = ρ*L/S

Для стальной проволоки
R₁ = ρ₁*L₁/S₁

Для алюминиевой проволоки:
R₂=ρ₂*(2*L₁)/0,75

По условию сопротивления равны, тогда:
 ρ₁*L₁/S₁=ρ₂*(2*L₁)/0,75

Отсюда сечение стальной проволоки:
S₁= 0,375*(ρ₁/ρ₂)

Из справочников удельные электрические сопротивления:
Для стали
ρ₁=0,130 Ом*мм²/м

Для алюминия
ρ₂=0,027 Ом*мм²/м

Имеем:
S₁= 0,375*(0,130 / 0,027) ≈ 1,81 мм²