Какую работу нужно совершить, чтобы поднять на цепи из колодца глубиной 30 м ведро c водой?Масса

цепи 8 кг.Масса ведра с водой 10 кг.Размерами ведра можно пренебречь. РЕШИТЕ ПОЖАЛЙСТА ЗАДАЧУ ПО ОЛИМПИАДЕ:)

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова Юлия.

работа рана сила тяжести * расстояние (высоту)

пусть м1 - масса ведра, м2 - масса цепи, h - высота

А = m1gh + m2gh/2=10*10*30+8*10*30/2=3000+1200=4200 Дж или 4,2 кДж