на какую высоту можно поднять каменную глыбу массой 1000т за счёт энергии,которая выделяется при

радиоактивном распаде 1г урана? В 1г содержится около2,6x10(в 6 степени) атома урана.При распаде одного атома урана выделяется энергия равная 200МэВ. а) 42м б)8320м в)130м г)1035м

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

на какую высоту h  можно поднять каменную глыбу массой m=1000т=10^6 кг  за счёт энергии,которая выделяется при радиоактивном распаде 1г урана? В 1г содержится около N=26x10^20 атома урана.

При распаде одного атома урана выделяется энергия равная E=200МэВ. =200*10^6 эВ

а) 42м б)8320м в)130м г)1035м

рассчитаем количество энергии Wпри распаде 1 г урана

W=N*E*k

k=1,6*10^-19 Дж /эВ  коэффициент перевода в Дж

Работа по подъему глыбы А=mgh

Приравняем W и A

N*E*k= mgh

h=NEk/(mg)=  26*10^20*200*10^6*1,6*10^-19/(10^6*10)  =8320м

Ответ  б) 8320м